01.10.2012

Одеяло "Розовые мечты"

одеяло розовое
Это одеялко для моей старшенькой. Сшила уже пару недель назад, и все никак не могла решиться выставить фото в блог. Считаю фотографии такими неудачными, что показываю буквально через не хочу, прямо ломка какая то. А перефотать-лень. )) Поэтому -не кидайтесь помидорами))
Итак, расскажу про одеяло.
Была у меня куплена отечественная бязь сто лет назад, кажется, называлась скатерная. Там эти розовые блоки были разделены полосками белой ткани, как будто специально для нарезания салфеток, что ли. Поэтому я на волне проснувшейся любви к пэчворку быстренько нарезала , тогда еще ножницами, и благополучно сложила эти блоки на полочку.
Любовь к розовому цвету, особенно к такому! у меня прошла абсолютно, и блоки возможно когда нибудь полетели бы в мусорку. Но приехавшая в отпуск этим летом дочь вцепилась в них-ХОЧУ! ОДЕЯЛКО! маменькааааа....
Ну как откажешь влюбленной дочери, у которой на носу розовые очки  в голове одни сердечки, поцелуйчики и ми-ми-ми..))

Схему она шустренько сама сделала в программе, остановились именно на удлиненном варианте, подобрали тряпочки . Топ собрала за день,хотя каждый блок заново выравнивала роликовым ножом))  Кажется, на другой день купили ткань на бэк, собрали под стежку. И......Доченька улетела опять в свою страну...У мамы появились другие проекты ... А одеялко было начато , потом распорото! ( ошибка с цветом ниток и рисунком стежки).  Потом мне не хватило булавок на другое одеяло-в итоге-полностью топ снимала, опять-утюжка, сметка, новая сборка ...Этот дикий гламурный розовый явно мне мстил за мою нелюбовь к нему((
Но все таки мамино сердце было растоплено ..)) Чудесные дочкины фото из отпуска, из Европы, из разных стран, разговор по скайпу прямо с балкона отеля где то в Альпах быстро вернули меня  на нужный, сентиментальный внутренний настрой. Такого огромного количества розовых соплей сердечек я не рисовала , наверное, лет с пятнадцати!)))))

Одеялко готово, и доченьку , возможно, удастся заманить к нам этой зимой ))
Размер получился 150*210см
После выравнивания одеяла всегда остаются полосы ткани с прокладкой. Полосы я  потом режу на бейки- все в дело! А синтепон собираю в мешок-иногда бывает нужно надставить , также можно использовать для набивки игольниц, игрушек.
И еще покажу фото со стежкой. Как то на форуме "Дублирин" новички спрашивали, как стегать одеяло, чтобы концы не стягивало под тяжестью одеяла вниз со стола. Я разворачиваю свои столы под углом, максимально все убираю с поверхностей, поскольку столы у меня узковатые, я еще подставляю стул, спинкой к машинке. Одеяло почти все время подтянуто ближе к игле, как бы гнездом, тогда стегать легко, ничего не тянет в стороны. Справа от иглы, под  машинкой внутри одеяло собирается в рулон. Когда стежка идет на верхних блоках, то весь хвост одеяла падает на колени и начинает стягивать. Тут приходится закидывать себе на плечи этот хвост.  Перечитала-прямо камасутра какая то!)))) Но именно так удобнее всего мне стегать))
Еще про перчатки-кто знаком со стежкой-тот знает- без них стегать огромную поверхность тяжело. Но когда стежка не сплошная, а, как в моем случае-отдельными узорами в блоках, то перчатки приходится после каждого узора снимать. Я давно уже обрезала самую тугую часть резинки внизу на перчатках, и вдобавок еще закатываю перчатки до половины ладони. Т.е. Я буквально оставляю только пальчики и полосу на ладони-тогда перчатки одеваются и снимаются очень быстро. Еще давно хочу обрезать самые кончики пальчиков, да все жалею перчатки, мне их прислала из Германии одна из виртуальных подруг. Хотя уверена, что с обрезанными пальчиками станет еще удобнее-отпадет необходимость снимать перчатки.
В общем, надеюсь, Олесе понравится мамино одеялко))
И поставлю я его в цветном алфавите на О-орхидея.

79 комментариев:

  1. Одеялко получилось такое прям девчачье-романтичное. Очень красивое сочетание розового и стежка сердечками прям в тему

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо)) Но именно этот розовый все таки не мой цвет))

      Удалить
  2. Лена, ты герой! Столько розового одолеть! =)))
    Хорошо получилось! И мне очень нравится бэк! Как розовые сопли устаканятся, можно будет одеялко под настроение переворачивать =)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Аня, ты меня понимаешь!))) действительно герой, столько розового пережить и не захлебнуться)))

      Удалить
  3. Стёжка такая аккуратная, и бэк мне очень-очень понравился!По-моему, всё здорово, дочке понравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо! да, бэк удачно подобрали. даже мне нравится))

      Удалить
  4. Я вот тоже розовый не особо люблю, но иногда ведь так красиво бывает, просто загляденье! Это именно такой случай, когда все гармонично!
    Я тут немножко отстала от швейной игры, буду наверстывать. Уже цвет на О начался? (а то у меня в загашнике было :-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. swet-lanka-не, все нормально с игрой! Это я немного вперед вышла, сейчас идет буква Н))

      Удалить
  5. Очень красиво! Гламурно! Столько розового!!!! Все так аккуратно и гармонично!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень романтичное одеялко получилось! Под таким одеялком будут сниться самые сладкие сны)

    ОтветитьУдалить
  7. Елена, я хоть и не люблю розовый, но одеялко таким романтическим получилось... Сразу видно, что для нежной особы! А красные сердца из роз прямо хорошо так разбавили обилие розового - ощущение глубины. Во! Романтика и глубокие чувства...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, тоже вижу, что сердечки эти из роз тут к есту, спасибо)

      Удалить
  8. Ох! Ничего себе! Красотень какая!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Такое чудесное одеяло! Я тоже не фанат таких детско-розовых тонов, но оно такое зефирно-суфлейно-вкусное!

    ОтветитьУдалить
  10. Лен, олдеялко, конечно, симпатичное, но мне больше нравятся твои фотки с операциями на машинке... Что-то у меня не получается тесной дружбы с моей Джаномкой....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ганнуся, что то не пойму. А в чем нет дружбы у вас? что не так? у тебя же старенькая тоже джаномка была..

      Удалить
  11. Лена, доченьке обязательно понравится одеяло. Ведь от него исходит мамина положительная энергетика и огромная любовь. Очень красиво, хоть и ярко-розово.

    ОтветитьУдалить
  12. Я тоже не любитель розового, но одеяло очень понравилось, красивое!

    ОтветитьУдалить
  13. А я вот ЛЮБЛЮ розовый цвет!!!:))) А к пэчворку , можно сказать, равнодушна. Но это одеяло ...Ммммм!!!Очень, очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. hanifi-ты как моя доченька)) к пэчворку спокойно относится, а это одеяло очень захотела))

      Удалить
  14. давно читаю ваш блог.мне очень все у вас нравиться,скажем так люблю бывать у вас в гостях,все очень красочно,красиво,плезно и познавательно.и одеялко не исключение.тем более, что "розовые очки" иногда просто здорово

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за теплые слова! Жаль, не знаю, кто их написал))

      Удалить
  15. Великолепное! Очень-очень красивое! Мне вся эта няшечность розовая очень по душе)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еленочка, это одеялко как тест-у кого в душе бабочки порхают))))

      Удалить
  16. очень красивое, нежное одеялко! ткань на обрат. стороне красивущая!

    ОтветитьУдалить
  17. Очуметь. Я сейчас тоже творю одеяло, но чувствую не осилю. Уже хочется бросить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. pigaliza- будет жаль, если останется недоделкой

      Удалить
  18. Елена,одеяло получилось замечательное,мечта любой девочки !Ну,очень красивое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ну если учитывать, что моей девочке уже 25, то, да, конечно)))))))))

      Удалить
  19. Лена, а мне очень нравится! Розовый-мой любимый цвет, еще люблю сердечки и розы. Так что я в восторге!

    ОтветитьУдалить
  20. Красивое одеялко, хоть и розовое и в таком количестве!!! Но оно все равно завораживает своей красотой и аккуратностью!!!

    ОтветитьУдалить
  21. ух ты! Какая красота! Розово-витражное чудо!

    ОтветитьУдалить
  22. Я тоже не особо люблю розовый, но иногда просто тянет к романтике. Лена, получилось отлично, несмотря на все трудности. А если ещё ребёнок доволен! Что может быть приятнее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, это да. Кабы не доченька, не притронулась бы к этому розовому))

      Удалить
  23. Ой как мне нравитсяяяяяяя!!!!))) Прям какое-то оно волшебное получилось! Хоть и розовое))) Тоже не ярая поклонница этого цвета, но это одеялко ещё раз доказывает, что из любого правила ЕСТЬ исключения! Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Июлия-спасибо))розовый тоже разных оттенков бывает, вот именно этот я не очень))

      Удалить
  24. Работа просто супер! Спасибо за советы! И за красоту! И за мастерство! В общем, ура!

    ОтветитьУдалить
  25. Мне все очень нравится - и цвет, и стежка выше всяких похвал! Я только начал заниматься печворком, шью свое первое одеяло из простых квадратов, но мне непросто)))). А тут такое мастерство! Как вы так виртуозно стегаете? И про перчатки впервые узнала, и про выравнивание одеяла и обрезку краев. В общем, осознала свою неумелость

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий)). Сложно ответить на такой вопрос-ну как стегаю? На машине. давно уже научилась. Когда то и у меня были первые каракули)) Надо много очень стегать, какие то образцы, много рисовать карандашом, без отрыва от листа , и тогда обязательно все получится))

      Удалить
    2. Спасибо! Я имела в виду про стегание вот что: машинка стегает без программы, вы вручную двигаете ткань под иглой согласно нарисованным вензелям? для меня это ооочень сложно, даже не представляю! я сейчас просто сшиваю квадраты и простегаю по их сторонам по прямой, а вот фигурные изгибистые строчки большой кривизны - это для меня запредельное что-то))))

      Удалить
    3. Синий Тигр-да, вручную двигаю ткань под иглой)))

      Удалить
  26. Ну шикарное одеяло! Просто нет слов! Хоть я тоже вполне спокойно отношусь к розовому, но тут просто королевское одеяло!
    Стежка вообще из разряда фантастики.

    ОтветитьУдалить
  27. Лена, просто шикарное покрывало ! Такое девичье. )))

    ОтветитьУдалить
  28. Леночка, ярко, красиво, девчачье))
    Лена, а про камасутру - это ты точно подметила. Я намедни точно в таких же позах стегала свой "Солнечный"-)) Верхнюю часть только так и приходиться стегать: хвост закидывать через плечо и вперёд (а он, собака, при стёжке норовит выгнуться прям перед глазами)))
    Да, я еще во время стёжки больших вещей приставляю сбоку гладильную доску и на неё хвост раскладываю, и со стулом тоже так играюсь)
    Квилтанутые мы тётки, ну чоо тут сказать))))

    ОтветитьУдалить
  29. Ой, очень красивое! Прям любуюсь!

    ОтветитьУдалить
  30. а мне тоже понравилось одеялко...и то что розово-девчачье все, и сердечки, я бы даже сказала "гламурненькое" ... мамочка ты прямо гламурных дел мастер:)))

    ОтветитьУдалить
  31. Преклоняюсь! Колоссальный труд и результат потрясающий! Вот что значит мамина любовь!

    ОтветитьУдалить
  32. Шикарная работа! Очень расиво, тепло душевное от одеяла даже через манитор компьютера передается.
    Я к пэчворку только присматриваюсь, хочу свои силы в этой технике попробовать. Подскажите, а для чего перчатки нужны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эмоции захлестнули... КРАСИВО хотела напечатать. Очень красиво!

      Удалить
    2. Галина-спасибо! А перчатки нужны для более четкого сцепления с тканью, просто руками через пять минут стежки пальцы немеют от постоянного напряжения.

      Удалить
  33. Сколько труда!!! Но результат - превосходный!!! А описание чего стоит?!

    ОтветитьУдалить
  34. Лена, спасибо за такой позитив :))) я не только полюбовалась, но и наулыбалась вдоволь :)))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Julia-спасибо и вам всем, кто читает, находит время зайти оставить комментарий)))))

      Удалить
  35. Маменькаааааа!....))))) ну все, я МЛЕЮ....)))))))))))) Спасибо тебе за твою усидчивость и терпение! Я в шоке что столько пришлось переделывать!, а тем более помня как мы собирали топ и зад! )) Ну скажи ведь оно получилось сказочным))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. сказочным, сказочным..все для тебя, моя прЫнцеса..нет, КоРОЛЕВНА!))))

      Удалить
  36. Елена! Одеяло супер классное!
    Что за программа, если можно.

    ОтветитьУдалить
  37. И ещё Елена куда делся Алфавит

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, алфавит поставила, завтра поставлю на майле. А вот про программу не поняла-это про какую программу?

      Удалить
  38. Елена,одеяло понравилось просто очень-очень!Нежное,красивое!Усамой сейчас в голове мысли об одеяле,так что это сообщение очень кстати(фотографии получились нормальными).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. alex min-очень рада, что что то полезное для себя нашли. спасибо)

      Удалить