22.06.2012

Свежей курятинки не желаете? прихватки птички

прихватки птички

Мои курочки -прихватки решили размножаться.
 Все та же японская выкройка, те же петельки-гребешки-хвостики из самодельной бейки.

В этот раз постаралась зафотографировать процесс. Возможно, у кого то еще есть страх перед бейкой,  особенно очень тонкой, не более 5мм в готовом виде. Просто потому, что здесь нужны маленькие гребешки-хвостики, обычной ширины бейки, мм по 7-9, сюда не подойдут. Поэтому подробно покажу процесс.
А сначала покажу свой любимый маркер, ПИЛОТ, которым я обычно перевожу на ткань выкройки.  Очень тонкий, и хорошо пишущий на любой тканевой поверхности.

Я его купила два года назад в Ростове-на -Дону, случайно, в каком то подземном переходе в канцелярском отдельчике.  (ростовчанам-привет))
Цена в пределах сотни. Я уже тогда его усиленно везде искала-и-радость великая-нашла! У этого пилота есть интересные свойства, о которых я узнала на любимом форуме "Дублирин" в свое время. Этим маркером можно переводить на ткань линии на ЛЮБОЙ,  в том числе лицевой, стороне! Достаточно потом прогладить утюгом, как линии исчезают даже просто от пара прямо на глазах.
Что интересно, если у вас был нанесен сложный рисунок, и вы нечаянно его гладанули-стерли., не спешите лить слезы. Просто поместите свою тряпочку в морозилку-все линии снова проявяться!  Вот такой удивительный маркер, который я всем рекомендую для использования)).
В общем, подробно не буду задерживаться на шитье самих курочек-прихваток, процесс шитья и выкройку  я уже показывала ЗДЕСЬ. Просто добавлю рабочие фото.

А вот как можно сделать бейку разными способами-показываю.
У меня еще нет специальной штучки для изготовления бейки, поэтому пользуюсь методом с иголкой.  А  чтобы бейка была тоненькой и аккуратной, есть разные приемчики. Например, если у вас есть клеевая паутинка-берите ее в помощницы. У меня есть широкая, 1см. Если ее проложить внутри-тонкие сгибы половинки при заутюживании склеются, и уже потом свернуть пополам и прострочить такую бейку не трудно.
Либо разрезать клеевую пополам , на ширину 0,5см.

А если у вас есть клеевая паутинка на бумаге-это вообще удобно. У меня  ее нет пока, но я отрезала полоску флизофикса, чтобы показать вам процесс.
Когда бумагу снимаешь. под ней остается клеевой слой, и достаточно бейку сложить пополам и проутюжить. Наверно, это самый удобный и легкий способ.
Ну и напоследок несколько фото, как я обхожусь без покупной бейки.
Ткань на бейку на таких хвостиках-гребешках обязательно должна быть нарезана по косой. У кого есть интрументы для пэчворка- нож и линейка-тот наверняка откажется навсегда от покупных "атласных" беек жуткого качества.  На квилтинговых линейках   есть разметка под углами 30, 45 и 60 градусов. Просто приноровитесь легко поворачивать линейки так, чтобы сделать угол 45 град к основанию, к долевой.
В дело могут пойти даже совсем некрупные куски ткани.

Если у вас есть две линейки-это тогда еще удобнее, достаточно соединить их , отмерить нужную длину , а потом убрать одну, ту, которая справа ( это для правшей))  и отрезать бейку.
В общем, этих курятинок поставлю в галерею нашего Цветного алфавита на Бежевый.
Хорошего всем дня!
P.S. Добавляю фото обратной стороны маркера. Там важная надпись)
Ценную информацию по этому маркеру подкинула Аня-Крокозяблик, за что ей большое спасибо!  Здесь инфа про свойства ручки. Здесь можно купить.

34 комментария:

  1. Благодарю за ценные советы! Сама только вчера (или сегодня ночью) писала в блоге, что нравится смотреть технологический процесс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, да, сама всегда люблю читать и смотреть рабочие фото, поэтому и старалась тоже сделать))

      Удалить
  2. Какая прелесть! И спасибо за подробный инструктаж. А можете тыкнуть носом, где выкройка такой курятинки водится :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за такой подробный МК!
    За то как делать косую бейку - отдельное огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. А меня вот заинтересовал такой чудесный маркер. Раньше о таком не слышала. Можно поподробнее о нем узнать? И где его можно еще купить, кроме перехода в Ростове-на-Дону? Была бы благодарна за ссылки с информацией.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, так сама его искала почти год. Пока жила в Красноярске, его нигде не видела. Говорю же, случайно купила. Смотреть его точно нужно в обычных канцелярских магазинах, стоимость, кажется. 102 рубля была. Где его сейчас найти, и по какой он цене-пока не знаю. Возможно, поеду специально потом за ним опять в ростов.

      Удалить
    2. Оксана, сейчас добавлю фото обратной стороны маркера, там . надпись. Скорее всего она важная , по которой его можно найти.

      Удалить
    3. Подробно про саму ручку здесь: http://pilotpen.ru/products/frixion/blfr07_frixion_pro/

      А купить можно, например, здесь: http://www.komus.ru/product/72661/
      Или и правда в кацелярских магазинах поспрашивать =)

      Удалить
    4. Спасибо большое за ссылочки!

      Удалить
  5. Лена, ОГРОМНОЕ спасибо за паутинку для бейки - невероятно полезная идея! особенно для противных узких косых беек =)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, ценная инфа про пилот, спасибо! С твоего позволения добавлю в пост.))

      Удалить
  6. Классные курочки! Мой ребенок (1,8 года), увидев их на экране, закричал "ко-ко!!" ))
    про маркер Пилот интересно, не знала, что эта фирма выпускает такие. Я очень люблю их ручки, еще со школы, качество супер!

    ОтветитьУдалить
  7. Курочки цыплятельные: потому что маленькие, на цыплят похожие и "цепляют", хочется таких же нашить целую стайку! Спасибо за МК и процессные фото - красиво и полезно. Что касается ручек - пойду срочно у ребенка отберу - она ими пишет в школе уже года два точно, а они оказывается мне больше нужны. В Москве мы их покупаем в Ашане, набор из 2 штук стоит около 150 р (не помню точную цену). Самое интересное, что на упаковке ручек есть инфа про исчезание при +60град, но кто ж её ДО этого читал то? :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Софико, вот спасибо ! буду в Москве, обязательно загляну в Ашан.

      Удалить
    2. Купила уже они по 200 р за 2 штуки, бесследно исчез когда я на него феном подула :)

      Удалить
  8. Обалденные курочки! И спасибо за подробный мастер-класс по косой бейке!

    ОтветитьУдалить
  9. Лена, большое спасибо за очень полезную инфу про ручки... Уже заказала три черных стержня и две ручки с синим стержнем... В пон-к еду выкупать :-)))))) Вот уж нарисуюсь....:-))) Правда, я сейчас пользуюсь голубым маркером, тоже ну очень тонкая линия и исчезает немедленно, достаточно на него брызнуть, но не восстанавливается :-)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ганнуся, у тебя тоже хороший маркер, они просто разного назначения, и оба нам нужны)))

      Удалить
  10. Все, срочно хочу таких курочек! Такие милахи! Да и бейку пора учиться делать =)

    ОтветитьУдалить
  11. Леночка,мечтала сшить таких курочек!!!Теперь это возможно,глядя на твой МК!!!
    Они прекрасны!!!
    И посмотри,у меня есть ещё одна работа на букву Б,можно ли её добавить?
    http://iriska10.blogspot.com/2012/06/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, спасибо большое))
      А по поводу вещичек на букву Б -ну конечно можно добавить! завтра внесу в галерею)

      Удалить
  12. Я как-то шила прихватки-курочки. НАМАЯЛАСЬ с косой бейкой. с тех пор забила на куриц, НО теперь с новыми знаниями они мне не так страшны.

    ОтветитьУдалить
  13. Чудесные курочки! Спасибо за МК.
    Маркер классный,обязательно куплю, если встретится)

    ОтветитьУдалить
  14. Замечательные цыпочки! Давно на них засматриваюсь, и никак не дойдут до них руки...
    А бейка да, чем дальше... тем дальше от покупной атласной...
    Лена, спасибо за новые идейки по деланию бейки!

    ОтветитьУдалить
  15. девушки, большое спасибо всем за добрые слова)) очень рада, если кому то пригодятся швейные советы)

    ОтветитьУдалить
  16. Сколько полезной инфы! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  17. О, Лена, что-то я про такую супер ручку пропустила, завтра пойду искать по переходам Ростова (благо их немного у нас )))спасибки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, это было где то в районе дома офицеров)).

      Удалить
  18. Елена, как же удачно я к вам зашла! Пишусь в ПЧ! Курочки очень понравились, пожалуй сошью, как раз искала что-то новое, а то уже всякие рукавички-сердечки-бабочки надоели))) А про супер-пупер ручку не знала... Спасибо за инфу, куплю обязательно, вещь действительно незаменимая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, добро пожаловать! И спасибо за такой теплый отзыв))

      Удалить