25.06.2011

Ода новой машинке

И наступил день,  и изменила я бразеру с джаноме....))
Да, появилась у меня новая швейная подруга. Janome Memory Craft 7700 QCP Horizon.
Давно хотимая и очень долго выбираемая.  Эта вишнево-белая красотка у меня всего пару дней, а впечатлений уже много! Буду потихоньку изучать ВСЕ возможности этой машины и делиться с народом.  И должна сказать, есть уже парочка удивлений, мягко говоря.. И не только самых приятных.
Начну все таки с хорошего. Выбирала я машинку с бОльшей рабочей площадью, нежели у меня на Бразере ( NX 400).
  И тут меня машина обрадовала по самое не хочу!))) Достаточно сравнить размеры просто по фото. Считаю, это одно из самых важных ее достоинств.
Следующее большое достоинство-удобный столик-настоящее удовольствие для любителей пэчворка! Он прозрачен и сияет , как лед, нанесена очень удобная разметка в сантиметрах и инчах ( подарок лоскутникам)). Легко приставляется к машине, регулируются ножки по высоте. А еще неожиданно выявилось небольшое удобство-под этим столом появилось удобное место для : хранения шпулек, для ножниц, которые у меня вечно норовили упасть с края стола, для моих очков, которые я снимаю при шитье,  для пинцета и вообще для всего, что вам нужно держать под рукой. В общем, это красота во всех смыслах!
Еще очень понравился дизайн. Сенсорное окно больше размером, кнопки нажимаются стилусом, выбор строчек , действий понятен . Оценила удобство джойстика, с ним гораздо быстрее выбирать строчки. Кстати, декоративных строчек просто на порядок больше в джаноме. И еще приятный плюс-русский алфавит.




Инструкция тоже понятная, но в Бразере все же удобнее расписаны операции. Зато к джаноме прилагается диск, где приятное видео ( правда, на английском) показывает все достоинства машинки. При просмотре DVD поняла,  что ничего бы не поняла, если бы не прочитала всю инструкцию в предыдущий день, пока ехала в поезде. Ну и опыт предыдущего сотрудничества с компьютерной машинкой тут тоже помог.
Лапок на джаноме 17, на бразере 13. Все еще не опробовала, но дизайном и назначением несколько отличаются от бразеровских. А я ведь была уверена, что лапки к этим двум маркам идут одинаковые! Ну и, конечно, расположение лапок-у джаноме сверху самые ходовые, видимо, и в отсеке . У бразера один отсек, и там все. Кстати, отсеки у джаноме два, и они большие и удобные. Если шить без столика, то уверена, тоже очень удобная большая рабочая поверхность. Малыш бразер тут однозначно проигрывает.





Теперь про освещение.У джаноме намного! лучше, и это порадовало)) Сразу увидела достоинства джаноме-если не ошибаюсь, четыре диодных лампочки, а у бразера только два.







На сегодня пока все, продолжу в следующий раз))

41 комментарий:

  1. Представляю, шо ты будешь творить на своей новой машинке, если у неё столько достоинств против старой.... будут сплошные шедевры, даже обычные прихватки превратятся в потрясающие панно :-))))) Поздравляю с приобретением!!!!!!! Теперь только скажи точную марку и стоимость этого чуда.... Я тоже готовлюсь к покупке :-))))

    ОтветитьУдалить
  2. Швейка! От всей души поздравляю тебя с такой замечательной покупкой!!! :о)

    ОтветитьУдалить
  3. Дэвушки дорогие, я только что отредактировала, вписала название машинки)) а вы уже с комментариями). Спасибо!!! Сама радуюсь как не знаю кто! Ганнуся, название вписала, подожди следующих постов, расскажу про все, что увижу и почувствую на ней, а потом уж ты решай насчет покупки). ну а цена ...скажем так. Больше тысячи долларов. А в Красноярске и Краснодаре больше на 10 тысяч рублей, чем в Москве)) Адресок если надо, потом шепну в личку)))

    ОтветитьУдалить
  4. Я подруге такую покупала))) и сама попробовала на ней шить!!! Я от нее просто была в восторге....теперь и себе такую хочу!!!Поздравляю с приобретением)))

    ОтветитьУдалить
  5. Поздравляю с нужной покупкой!!! Это просто чудо техники!!! А у нас в Краснодаре действительно цены на машинке гораздо выше чем в Москве. Я когда собиралась себе покупать, смотрела цены одной и той же модели в разных городах и в Москве действительно на несколько тысяч дешевле оказалось.

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляю!!!! И жду продолжения рассказа =)

    ОтветитьУдалить
  7. TanyaFlower, Aic-krim, Катышок-спасибо, девушки, что разделяете мою радость!))

    ОтветитьУдалить
  8. Слюньки аж до полу тякуть!!!!
    Я тоже джаноме 5 лет назад купила, правда, на порядок скромнее. Была в диком восторге от покупки!!! Понимаю твое счастье!!! И рада за тебя!!
    Всяческих творческих свершений тебе!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Потрясающая вещь, столько всего в ней есть, просто голова кружится! у меня тоже джаноме, но НАМНОГО проще и все равно я могу сказать что они сейчас лучшие :) удачных рукоделий:)

    ОтветитьУдалить
  10. а скажите пожалуйста, на ней можно делать что то, наподобие оверлока?

    ОтветитьУдалить
  11. Елена /вега/ , Lenbusya - Лена-спасибо!
    Насчет оверлочных строчек-да, несколько таких шовчиков есть на этой машинке. Но оверлок-это прежде всего нож, который обрезает,и потом сразу обметывает. Здесь же надо сначала аккуратно обрезать край,и обметать-есть выбор строчек)) Потом попробую и сфоткаю и покажу.

    ОтветитьУдалить
  12. Лена, поздравляю от всей души! Представляю, что значит покупка этой машинки для такого фаната шитья, как ты!

    ОтветитьУдалить
  13. Лена,поздравляю!!!!!!!! Это так здорово!!!!! Ждем новых твоих шедевров!!!!!

    А ты уже в Ейске живешь?

    ОтветитьУдалить
  14. Анюта, Надежда-nagual, Helena-спасибо, мои дорогие! Helena-да,я уже тут живу, буквально на берегу моря))

    ОтветитьУдалить
  15. какое Щастье! Поздравляю!
    Мне об этом только мечтать. Я тут посижу тихонько в уголочке позавидую по-доброму...

    ОтветитьУдалить
  16. Леночка, очень за тебя рада!!! :-)

    ОтветитьУдалить
  17. Какая красотка! Поздравляю! Мечта!

    ОтветитьУдалить
  18. спасибо будду рада вашей пробе на счет подобного вида шва -оверлок!

    ОтветитьУдалить
  19. Леночка, поздравляю! Это ж такое удовольствие- новая машинка:) Моей Хуске и трех еще нет, а я уже на новые засматриваюсь... и завидую тебе и другим, кто купил обновку...
    Ровных строчек на новой подружке!

    ОтветитьУдалить
  20. Поздравляем вас с новым компьютером!

    ОтветитьУдалить
  21. Поздравляю с такой чудной покупкой!!!Ровных строчек тебе и хорошего хода!!Рассказ читала с большим удовольствием.жду продолжения и фотки отшитых работ на новой машинке "вишенке")))

    ОтветитьУдалить
  22. Поздравляю!!!
    Смотрю, облизываюсь и уже даже начинаю жалеть, что такую не преобрила...а я на ненё ой как засматривалась!

    Приятных строчек!

    ОтветитьУдалить
  23. Девушки, спасибо большое, постараюсь оправдать ваши пожелания!))

    ОтветитьУдалить
  24. Лена (наконец-то могу комментировать в твоем блоге!), поздравляю с замечательной покупкой! Как хочется увидеть, что еще твои золотые ручки сделают с такой чудесной помощницей!

    ОтветитьУдалить
  25. Поздравляю с покупкой и с переездом в теплые края!

    ОтветитьУдалить
  26. Леночка, с новой подружкой тебя! Множества вам совместных работ и долгой дружбы !

    ОтветитьУдалить
  27. Поздравляю с чудесным приобретением!Моя первая машинка (16 лет назад)была именно Джаноме.Я очень её любила!В прошлом году она перестала делать петли,мастера я не нашла и пришлось покупать новую,уже Зингер,но старенькую Джаноме я берегу и шью иногда на ней простые строчки и зигзаг.

    ОтветитьУдалить
  28. Lyasia Ольга HeSi Ладушки-Лошадушки Heike R.-спасибо большое за то что разделяете мою радость))

    ОтветитьУдалить
  29. С удачной покупкой!
    Нежно люблю Джаноме с тех пор, как родителям она досталась в счет зарплаты :)) Очень хочу свой Бразер, надоевший, неудобный и дважды ломавшийся, поменять на новенькую Джаноме )))

    ОтветитьУдалить
  30. Лена, я представляю сколько радости и удовольствия от такого приобретения! Желаю и дальше обнаруживать плюсы в данной модели. Для меня пост актуален, я давно планирую поменять машинку (моей Брайзер уже более 15 лет, то денег не было, а теперь и время. Ну... не то что его нет совсем просто я ещё не определилась с моделью. Поэтому с интересом буду читать "оды" о данной модели.

    ОтветитьУдалить
  31. increible me parece una maquina bien util y maravillosa,recibe un saludo.

    ОтветитьУдалить
  32. Спасибо за такой подробный рассказ о машинке! Вы такая мастерица, сегодня набрела на ваш блог, не могу оторваться) Я себе тоже выбираю в данный момент машинку, ваша конечно заглядение. Но так как я только начинающая в швейном деле, и с электрическими машинками вообще дела не имела, а только с бабушкиной ручной))) Смогу ли разобраться с таким сложным устройством или для начала взять что то проще и понятнее? Уже однозначно решила что только Джаноме буду брать, а вот с моделью пока в раздумьях.

    ОтветитьУдалить
  33. AnTana -и вам спасибо за проявленный интерес к моему блогу))
    по поводу машинки-все таки лучше брать сразу электронную. вы очень быстро поймете, как вам будет не хватать современных удобных вещей, которые есть только в электронных машинках. Для начала-просто попробуйте несколько моделей в магазине, сравните свои ощущения.

    ОтветитьУдалить
  34. Спасибо за совет!)Наверно так и сделаю, буду выбирать по ощущениям)

    ОтветитьУдалить
  35. Здраствуйте Елена! Очень интересует, такой момент, как бордюрчики можно ли увеличивать, ну например машинки.

    ОтветитьУдалить
  36. Наталья, добрый день! Бордюрчики на машинке увеличивать нельзя, к сожалению. Такие функции есть только у швейно-ВЫШИВАЛЬНЫХ машин.

    ОтветитьУдалить
  37. Добрый день! Вы не пробовали поставить лапки от Джаноме на Бразер. Я стою перед проблемой - купить в интернет-магазине Джаномовские лапки для Бразера. У меня NV-50.
    (лапка для подрубки, для защипов и верхний транспортер)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лина, добрый день! У меня тоже есть бразер, старенькая, NX 400, так вот лапки я на нее докупала именно джаномовские, они подходят точно.

      Удалить