23.01.2010

Ода машинке-2

Итак, продолжу. Постараюсь ответить на поступившие вопросы, с них и начну.
Елена, скажи а вот свободная стежка это на любой машине можно попробовать сделать или только у которой есть эта функция? или пойти уж в магазин где мне купили машинку и там спросить? может нет у меня такой функции?
Девушки, у меня опыт в этом деле только на своих машинках, и отвечу по ним. Раньше, на старой "чайке" у меня был только прямой шов и зиг-заг. Еще была функция убрать зубчики (внизу повернуть колесико возле челнока на букву Ш.) , ткань должна была быть в пяльцах, и можно было вышивать. Своим деткам я так делала на одежке вышивку ришелье. Качество было такое, что лучше и не вспоминать.Еще там была в комплекте к машинке лапка, называлась для штопки и вышивки. Недавно, когда у меня сломалась лапка стегальная, я вытащила свою старую машинку, пыталась с этой лапкой хоть как то достегать салфетку , но у меня абсолютно ничего не получилось. При этом знаю отзывы, некоторые девушки как то умудряются стегать на таких машинках простые узоры.Но все таки художественную свободную стежку можно делать ТОЛЬКО со специальной, стегальной лапкой.Я не знаю, есть ли такие функции на электромеханических машинках, даже нового поколения, но точно знаю, что такие функции есть абсолютно на всех КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННЫХ машинках любого названия и фирмы. Кроме этого, ведь к каждой машинке идет инструкция. Думаю, лишне даже напоминать, что нужно внимательно прочитать всю инструкцию.

я до сих пор не определилась с выбором машинки.Муж задумал мне в подарок на рождество,а я всё выбераю.Ох и не думала,что так сложно.Почти все магазины в городе обегала,а заказывать в инете боюсь,думаю это не тот случай....Конечно самые хорошие они и дорогие очень,вот жду привоза,обещали к концу месяца.С маркой я определилась,хочу Джаноме.А вто :в чём разница и преимущества горизонтального и вертикального челноков? Что такое свободные руки?, на сколько плохо петля полуавтомат от автомата? Может , Елена вы подскажите? И я так поняла ,что к любой машине можно докупать лапки :для пэчворка и вышивания? Тогда можно купить не за 15-17тыс.,а за 6-7т.р. ,а потом просто докупать по необходимости? 
Юлечка задала сразу так много вопросов, ))) постараемся по очереди их рассмотреть.
Про покупку в инете. Я читала отзывы девушек, которые там заказывали. Отзывы хорошие. Разница в цене получается существенная. Вот как, например, происходит у нас, в Красноярске? Этот товар привозят на дом, ПОЛНОСТЬЮ просматривается  , пробуется все, и, если вы довольны, оставляете товар у себя. Не знаю, как в других городах. Но лично я , когда соберусь покупать новую, то только в обычном магазине, попробовав все строчки.
Кроме этого, при выборе машинки, прежде, чем ее покупать , моя дочь целый МЕСЯЦ! упорно сидела в инете, читая отзывы, прежде всего в клубе "Осинка", клуб "Сезон",там очень много информации по машинкам, по моделям, разные отзывы.Сейчас уже много информации есть на форуме "дублирина", в теме " швейные машины" И только когда мы определились с конкректной моделью, мы и купили наш Бразер. Нужно четко для себя решить, что вы хотите от машинки? И сколько вы готовы потратить денег. Шить одежду, шторы подшить и несложные лоскутные работы можно на электромеханических машинках, такие современные машинки, в которых немного даже декоративных строчек можно купить примерно за 4-7-9 тыс.руб. Вот ссылочки с примерами отличных машинок с хорошими отзывами. Pfaff Select 2.0 , JANOME DC 4030 (это процессорная, но доступная по цене из за небольшого кол-ва  операций), Janome My Excel W23U-про эту читала отзыв, что самая надежная их механических.
А если вы хотите заниматься творчеством, шить , например, детскую одежку с красивой , интересной отделкой, тут уже нужны машины со множеством функций и декоративных строчек, компьютерные.Например, вот отличная модель Janome DC 3600 , Janome Memory Craft 5200,  и модель, которую на сегодняшний день я хочу Brother NV 600. Вообще , о преимуществах компьютерной машинки есть очень хорошая статья с подробными фотографиями ЗДЕСЬ.
Мечты и грезы для тех , кто хочет самое большое количество функций и удобств именно для КВИЛТИНГА, ПЭЧВОРКА находятся тут:Бернина Аврора 440 Janome МС 6600 professional,  Pfaff Quilt Expression 2048,  Pfaff Quilt Expression 4.0,  Pfaff Creative 2.0.


в чём разница и преимущества горизонтального и вертикального челноков? 
На этот вопрос есть очень хорошая статья здесь . Там же написано о преимуществах и минусах. Из своего опыта могу сказать. На старой "Чайке" вертикальный челнок, в него неудобно вкладывать шпульку, , на нем не видно, сколько осталось на шпульке ниток. Этих заморочек совершенно нет на моем сегодняшнем горизонтальном челноке. Все видно через пластмассовую крышечку, и очень легко почистить.
 

Что такое свободные руки? 

Это когда руки находяться в районе шитья , на тряпочке, придерживая, поворачивая. Не надо при этом отвлекаться на поднятие лапки ( про это я вчера рассказывала, расхваливая коленоподъемник) .На старенькой ножной чайке была необходимость повернуть слегка маховик, перед началом шитья, на новых машинках таких проблем нет. Руки действительно СВОБОДНЫЕ.

На часть вопросов ответила, а про лапки, строчки расскажу завтра.

6 комментариев:

  1. Леночка , спасибо за пост,ходила,смотрела,сравнивала-хотя мне это на данный момент и не надо,но о возможностях других машин было очень интересно почитать ,на будущее.
    У меня brother ML-900 не очень навороченая , но мне пока нравится скоро 3 годика ей будет.
    Вот ссылочка http://brothernsk.ru/comps/brother-ml-900.html

    ОтветитьУдалить
  2. Елена ,большое спасибо!Многое стало мне понятным и по ссылочкам обязательно я пробегусь,почитаю,и ещё подумаю.Я сразу поняла,что вопрос покупки решу не быстро,чтоб потом не жалеть.Поспешишь,людей насмешишь=))Да и для нашей семьи ,это дорогая покупка,и подхожу к этому серьёзно.Конечно хочется машину и для творчества,да цена не позволяет,тогда придётся ещё ждать,подкопить,а так уж всё сильнее хочется.....работа стоит...Я разговаривала с мастером по ремонту машин,он советует или Джаноме или Бротхер.Эти машины очень редко бывают в ремонте ,одна в несколько лет!Впечатляет!Но мол лучше без компьют.дисплея, они быстро ломаются.

    ОтветитьУдалить
  3. Елена! спасибо за столь подробный ответ :) да и вообще ликбез очень хороший :)
    мне машинку подарили на день рождения. я ее не выбирала. строчу теперь с удовольствием! правда она простенькая. но ничего! прорвемся!
    а еще вопрос возник - когда лоскуточки сшиваешь, делать нужно закрепление нити машинкой? или можно не закреплять вообще? или ниточки просто узелочком завязать?

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, большое спасибо!
    svetoff, у тебя отличная компьютерная машинка, хорошее соотношение цена-качество. Единственное, небольшая мощность, а значит, машинку лучше не гонять на очень толстых материалах. Во всем остальном -огромные возможности для творчества!
    Ulisa, да, в нашей стране это самые распространненые модели машин,наиболее относительно доступные ,более того, насколько я знаю, ВСЕ лапки , подходящие к Джаноме, подходят и для Бразеров( так название звучит более правильно), а стало быть, и запасные части. А вот насчет дисплеев-впервые такое слышу, и НИ РАЗУ не читала отзывов о том, что ломались. А вот зато знаю, что мастера могут быть очень разными, и лучше советоваться не с одним.
    Насчет закрепления нити-так смотря что шить! Я, когда шила одеяло, и сострачивала более 400 мелких квадратиков, нити не закрепляла, шаг стоял мелкий, на 1,8, и есть у меня функция-обрезка нити при окончании шитья. И все! А вообще при пошиве одежды, каких то больших участков шитья, шитья на тканях, где нить может легко распуститься-там необходимо нитки закреплять. Чаще всего-несколько шагов иглой назад по шву. На машинках есть такая функция-реверс.А на свободной стежке несколько (2-4) ударов иглой в одну точку. Это называется точечная закрепка.

    ОтветитьУдалить
  5. Елена ,спасибочки за подробности,Вы мне очень помогли определиться с выбором машинки.Теперь осталось только деньжат подкопить и за покупкой!

    ОтветитьУдалить
  6. Елена, спасибо большое за такой обзор полезный!

    ОтветитьУдалить